Subasta 923, Lote # 252 ROSA BORRÁS (Ciudad de México, 1963 - ) Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos Firmado y fechado 13 - Julio - 2018 al reverso Plato de cerámica intervenido Con leyenda al reverso "¡30 AM Artes de México!". Es una artista plástica, reconocida por su obra autorreferencial y de temática femenina. Se ha desarrollado en diferentes medios, como es el dibujo, la acuarela, el grabado, la pintura y el performance y bordado. En 2004, se enteró que padecía cáncer de mama, por lo que su trabajo se centró en el cuerpo. Replanteó su vida y los mensajes que daba a partir de su trabajo artístico. "A partir de mi experiencia con el cáncer de mama, mi trabajo cambió porque me conecté con mi cuerpo. Los trabajos que realizo a partir de la cirugía son más coloridos, orgánicos y femeninos". Rosa Borrás. 32 cm de diámetro Estimado $18,000-24,000